Je travaille actuellement sur un projet où l’utilisation de l’API Overpass est d’une grande utilité.
J’ai cependant deux questions:
Est-il possible de faire une query sur une simple coordonné (lat & lng) et non sur 4 points ? EDIT: Trouvé, : node(around:5000,LAT,LNG)[amenity=xxx];
\
Quand je réalise une query sur les commerces (ou autre) autour d’un lieu, j’ai à chaque fois des commerces (ou autre) en “node” et d’autres en “way”. Quelle est la différence entre les deux ?
Pour la seconde, c’est la manière dont les POI sont indiqués dans la base OSM. Restons sur l’exemple des commerces
Parfois un simple point, par manque de détail, ou parce que le commerce n’occupe qu’une partie d’un bâtiment (et on place un point au niveau de la porte d’entrée).
Ou bien un way, parce que le commerce occupe tout un bâtiment, ou une aire précise (par ex. dans un centre commercial)
Pour les requêtes, il faut donc prévoir ces deux cas de figure.
Si tu veux te simplifier la vie sur les way, tu peux demander à overpass de te retourner leur “centre” avec “out center;”
Attention, il s’agit du centre de leur bbox, pas du vrai centroid du polygone.