Je me suis aperçu que l’anneau d’un rond-point situé dans la commune d’Andolsheim est invisible dans OSM, il suffit de passer en mode modification pour s’apercevoir que l’anneau existe bien.
Ce problème est récent.
@Jef68 : je viens de faire les modifications qui vont bien, et tu peut voir le résultat.
J’ai supprimé les ’ tag ’ qui inutiles : public_transport=stop_position et lit=no. Comme ’ jb ’ là indiquer le ’ tag ’ public_transport=stop_position n’est pas à mettre sur un ’ highway ’ tel que le polygone de ce rond-point. Et pour l’autre ’ tag ’ c’est inutile de préciser que le rond-point n’est pas éclairé, c’est si il l’était que il y aurait à le préciser.
J’ai aussi tracer le centre du rond-point avec l’imagerie Bing.
Merci pour vos réponses, et merci à Olivier pour les modifs.
Ces “tags” semblent avoir été ajoutés il y a environ deux ans et n’avaient jusqu’à présent pas posés de problèmes, jusqu’à ces derniers jours.
Pour ma part la dernière modification que j’ai apportée à ce rond-point n’est pas très récente, j’étais intervenu sur les nœuds afin d’améliorer le cercle.