Bonjour,
je souhaite importer le cadastre de Quemperven. J’ai fait les modifications correspondantes dans JOSM, mais ai pressé le bouton “Annuler” lors du téléchargement des données (bétise ?).
En essayant de charger à nouveau les données, j’ai eu un message de conflit sur un way, j’ai donc à nouveau annulé pour ne pas risquer d’erreur.
Je me retrouve donc avec 2 changesets “en cours de modification”. pouvez-vous m’indiquer comment me sortir de cette situation et charger correctement mes modifications ?
Un grand merci d’avance.
Gaël
Bonjour,
Indique nous les changesets en question.
Romain
Bonjour Romain,
les changeset 17502972 et 17502995, qui ne sont maintenant plus “en cours de modification” …
Le bâti de Quemperven semble importé, mais je ne sais pas à vue de nez si tout y est.
Que dois-je faire ?
Merci. Gaël
Bonjour Gaël,
Le bâti est effectivement importé mais si tu lances une validation (sous JOSM), tu verras qu’il y a:
- 369 chemins dupliqués
- 613 bâtiments se chevauchants
- …
Donc soit on efface tout et on recommence soit tu procèdes au nettoyage.
Veille aussi avant import à corriger les bâtiments découpés tel que celui-ci: http://www.openstreetmap.org/browse/way/235019669
Romain
Il suffit d’utiliser le validator de JOSM et sa fonction “réparer” pour supprimer ces doublons issus de l’annulation en cours d’upload.
Pas besoin de supprimer et tout refaire !
Merci à tous.
j’ai utilisé JOSM / validation et cela semble correct.
Question subsidiaire : au bout de combien de temps un changeset en cours de modification se ferme-t-il automatiquement ?
Gaël
Bonjour,
Il te reste à vérifier les découpages de bâti tel que http://www.openstreetmap.org/browse/way/235019300
Romain
Il me semble que c’est une heure, mais cela n’a pas beaucoup d’importance. Qu’il soit ouvert ou pas les données sont intégrées à la BDD centrale dès leur envoi et disponible pour tous immédiatement.
Exact, de plus l’envoi d’une modification repousse d’autant de temps la fermeture du changeset.