A la connexion sur cadastre.openstreetmap.fr il n’y a plus l’interface mais le message suivant :
“It works!
This is the default web page for this server.
The web server software is running but no content has been added, yet.”
Est-ce une maintenance ?
Cordialement
Jpegaze
Bonjour,
Il y a eu un problème de serveur. Il faut attendre encore quelques jours avant que tout revienne dans l’ordre…
Romain
Ok et merci pour ta réactivité.
Jpegaze
Bonjour,
Je m’étais lancée sur le téléchargement de quelques dalles de cadastre pour un projet et je n’ai pu finir mon territoire test. Avez vous une idée de quand le service sera disponible à nouveau? Y a t il d’autre biais pour avoir des territoires communaux ?
Merci
Salut
S’il s’agit des dalles « image » visualisables dans JOSM via le plugin cadastre, ça marche toujours, le service est hebérgé par le ministere des finance (http://www.cadastre.gouv.fr/).
S’il s’agit de l’extraction des données sous forme vecteur (habituellement dispos et générées sur http://cadastre.openstreetmap.fr/ qui est toujours dans les choux), tu peux te lancer à tes risques et périls dans l’extraction avec les outils qadastre et qacastre2osm.
https://gitorious.org/qadastre
A+
Bruno
Ok, merci beaucoup pour la réponse. Ce sont en effet les polygones du bâti qui m’intéressent. Je vais jeter un coup d’œil sur tes suggestions
Bonne journée