Je débute, et malgré mes recherches, je n’arrive toujours pas à trouver comment faire pour personnaliser un fond de carte afin de l’utiliser sur mon gps garmin 64s.
Je m’explique:
Je souhaite utiliser mon GPS pour des raisons professionnelles dans une forêt. j’ai réussi à l’aide d’openstreetmap d’inclure la carte de cette forêt qui apparaît comme une zone verte (sans aucun chemins).
J’aimerais pouvoir ajouter les différents sentiers de cette forêt, je peux donc faire le tour de tout les chemins avec mon GPS afin d’avoir une trace.
J’aimerais pouvoir “exporter” cette trace en chemin afin que ce tracé apparaisse sur mon GPS comme n’importe quel autre routes.
Si j’ai bien compris, vous voulez compléter la carte avec des chemins qui ne sont pas encore dans OSM ?
Vous pouvez utiliser vos traces GPS, mais il est déconseillé de les importer directement dans OSM. En effet, ces traces contiennent souvent des points incorrects, ou alors trop de points, par exemple si le chemin est droit. Et il faut les raccorder correctement aux chemins déjà présents dans OSM.
La bonne solution est de tracer les chemins à la main dans JOSM en utilisant plusieurs sources :
les traces GPS,
l’imagerie aérienne Bing (d’autres imageries sont disponibles dans certaines régions),
le cadastre (attention, il est souvent décalé).
Si ce sont des chemins à usage agricole ou forestier, utilisez le tag
highway=track
Sinon, utilisez les tags habituels (unclassified, service, tertiary, …)
Une fois les données envoyées au serveur OSM, les fonds de cartes seront mis à jour dans les minutes qui suivent, et vous n’aurez plus qu’à les réimporter dans votre GPS.
Néanmoins, une petite zone d’ombre : j’ai réussi a mettre à jour les chemins via “http://openstreetmap.fr/contribuer”
Ces modifications sont maintenant visible en ligne.
J’ai juste du mal à réintégrer les modifications sur mon GPS, j’ai l’impression que mes chemins ne sont pas visibles sur le fichier que j’obtiens via le lien http://garmin.openstreetmap.nl/.
Existe il une autre solution pour transferer une carte d’openstreetmap sur mon gps?
Sur http://garmin.openstreetmap.nl/ , il faut regarder la date de la dernière mise à jour , en bas et à droite de la carte.
Actuellement, c’est le 07-10-2015.