Bien sur, tu n’aura pas les dernières mise à jour que les contributeurs auraient pu faire directement dans OSM mais peut être que cela suffi pour ton utilisation.
JOSM est un éditeur OSM, pas un logiciel de gestion géographique capable de traiter un telle quantité de données. Je t’orienterais plutôt vers QGIS, mais récupère alors les données OSM au format shapefile car je crois que son plugin OSM est destiné à l’édition et a les mêmes limites que JOSM.
Liste des crèmeries shapefile => Shapefiles - OpenStreetMap Wiki
Oui, JOSM est totalement inadapté car pas conçu pour un tel usage.
Utilise osmosis pour filtrer et n’extraire que les bâtiments, puis ouvrir le fichier dans QGis qui en interne créera une base sqlite pour travailler dessus.
Peut être qu’en expliquant l’usage final ou peut mieux répondre…
Bon vous allez dire que j’ai deux mains gauches mais Osmosis refuse de fonctionner, même après son édition. La fenêtre s’ouvre et se ferme immédiatement.
Quelqu’un a une idée?
Qgis sait faire ça ? Ouvrir un .osm et stocker dans une base sqlite ? C’est basé sur l’import standard de spatialite ? Y a un plugin Qgis particulier ?
« même après son édition », c’est à dire ?
Euh sinon désolé si je suis à côté de la plaque mais osmosis est un programme en ligne de commande: il faut ouvrir un terminal, et taper la commande.