Salut à tous,
La quasi totalité des Parcs naturels régionaux Français sont présents dans la base OSM. Certains mériteraient d’être mis à jour, car leurs périmètres ont changé (les Chartes de PNR sont établies pour une durée limitée, et le périmètre change à chaque renouvellement de Charte, tous les 12 ou 15 ans maintenant).
Tous, sauf le petit dernier : le PNR de la Sainte-Baume qui a été labellisé en décembre 2017.
En tant que géomaticien dans un PNR, et assez investit dans OSM, j’aurais bien tenté cette importation, mais je dois vous avouer qu’elle dépasse mes petites compétences de modèste contributeur.
En effet, j’avais réussi à intégrer mon Parc, dont les limites sont intégralement basées sur les limites communales (communes adhérentes à la Charte). J’avais par exemple utilisé à l’époque l’outil “comcom-maker”, très pratique pour les limites administratives.
Mais là, pour ce PNR, il y a un mix de limites communales et de limites infra-communales.
Du coup, la tâche est trop compliquée pour moi et je la refilerai bien à quelqu’un de plus compétent dans JOSM etc. (moi j’utilise principalement ID, bouuuh )
Après, si vous êtes en mesure de faire un “pas à pas” détaillé pour cette situation, ce sera bénéfique pour tout le monde et permettra de mettre à jour les périmètres des PNR qui ne sont pas à jour.
Pour commencer le travail, vous trouverez en pièce jointe un GeoJson du périmètre du PNR :
pnr_sainte_baume.zip (78.2 KB)
Il contient les bons tags OSM, à savoir :
"name" : "Parc naturel régional de la Sainte-Baume",
"short_name" : "PNR de la Sainte-Baume",
"operator": "Syndicat Mixte d'Aménagement et de gestion du PNR de la Sainte-Baume",
"ref:fr" : "FR8000053",
"boundary" : "protected_area",
"protect_class" : "5",
"protection_title" : "parc naturel régional",
"start_date": "2017\/12\/20",
"website" : "http://www.pnr-saintebaume.fr"
Est-ce que quelqu’un se sent en mesure de réaliser cette tâche ?
Merci à vous !
Sylvain M.
PS. : je précise que je suis en contact avec l’INPN qui diffuse les périmètres SIG des PNR (à cette adresse), et qu’ils me confirment qu’il n’y a aucun problème quant à l’importation des données dans OSM.