Hallo!
Ich habe einen Regelsatz für Maperitive bearbeitet. “features” wie “parking”, “car park” oder “bus stop” habe ich durch // am Zeilenanfang ausgeblendet. Dennoch erscheinen sie in den Karten. Ich habe 3 Screenshots aus verschiedenen Maßstäben gefertigt. Beim Hochladen der JPGs erhalte ich jedoch eine Fehlermeldung…
Gibt es eigentlich eine Lösung für Überschneidungen: Welche Grafikebene liegt oben, welche weiter unten?
Schließlich: Durch “Nr” sind (vorläufig) Standorte von Kunstwerken (rot) und Brunnen (blau) markiert. Je nach Maßstab werden aber nicht alle “features” und auch nicht immer in korrekter Farbe dargestellt. Ist da am Regelsatz (Auszüge s.u.) etwas falsch oder woran kann es liegen?
Dankbar grüßt
Michael
features
points, areas
// parking : amenity=parking
// postbox : amenity=post_box
// postoffice : amenity=post_office
// telephone : amenity=telephone
// fire station : amenity=fire_station
// police station : amenity=police
// hospital : amenity=hospital
// recycling : amenity=recycling
// fassadenkunst : artwork_type=fassade
// kunstobjekte : artwork_type=objekt
// brunnen : artwork_type=brunnen
fassadenkunst : @ismatch(description, ".*Stadtkunst*") AND @ismatch(description, ".*Fassade*") // AND (artwork_type=sculpture OR artwork_type=stone OR artwork_type=mural)
kunstobjekte : @ismatch(description, ".*Stadtkunst*")
brunnen : @ismatch(description, ".*Stadtkunst*") AND amenity=fountain
church : amenity=place_of_worship AND religion=christian
// drinking water : amenity=drinking_water
// bank : amenity=bank
// atm : amenity=atm
// toilets : amenity=toilets
// library : amenity=library
// tree : natural=tree
school : amenity=school
// bus stop : highway=bus_stop
// railway station : railway=station
// mini roundabout : highway=mini_roundabout
// gate : barrier=gate
// tourism viewpoint : tourism=viewpoint
// tourism hotel : tourism=hotel
// tourism museum : tourism=museum
// amenity pub : amenity=pub
// amenity fast_food : amenity=fast_food
// aerodrome : aeroway=aerodrome
// housenumber : [addr:housenumber]
// These are not shown on Mapnik
// puffin : crossing_ref=puffin
memorial : historic=memorial
// ###################################################################################
target: fassadenkunst
define
icon-image : icons/web/point.png
min-zoom : 14
icon-width : 10
font-weight : bold
font-size : 20
text-color : black
text-halo-width : 0%
text-offset-vertical : 150%
text : ref
define
shape : circle
shape-size : 15
line-color : black
line-width : 1
fill-color : black
fill-opacity : 50%
// draw : shape
draw : text
// draw : icon
target: kunstobjekte
define
icon-image : icons/web/point.png
min-zoom : 14
icon-width : 24
font-weight : bold
text-color : red
font-size : 20
text-halo-width : 5%
text : ref
text-offset-vertical : 150%
define
shape : circle
shape-size : 15
line-color : black
line-width : 1
fill-color : black
fill-opacity : 50%
// draw : shape
draw : text
// draw : icon
target: brunnen
define
icon-image : icons/web/point.png
min-zoom : 14
icon-width : 24
font-weight : bold
text-color : blue
font-size : 20
text-halo-width : 5%
text-offset-vertical : 150%
text : ref
define
shape : circle
shape-size : 15
line-color : black
line-width : 1
fill-color : black
fill-opacity : 50%
// draw : shape
draw : text
// draw : icon
12 posts - 2 participants
Ce sujet de discussion accompagne la publication sur https://community.openstreetmap.org/t/maperitive-ausgeblendete-features-werden-dennoch-angezeigt/8064