Très belle ortho à 5cm de 2020 désormais ajoutée dans la couche tous_fr et seule dans montauban_2020
TMS : https://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/montauban_2020/{zoom}/{x}/{y}
ou https://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/tous_fr/{zoom}/{x}/{y}
Très belle ortho à 5cm de 2020 désormais ajoutée dans la couche tous_fr et seule dans montauban_2020
TMS : https://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/montauban_2020/{zoom}/{x}/{y}
ou https://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/tous_fr/{zoom}/{x}/{y}
On pourrait mapper l’emplacement des commerçants tellement c’est propre!
Wouhh, impressionnant. Dire que bientôt nous aurons cette qualité partout !
Partout, on en sait rien tant qu’on a pas reçu les orthos Enedis. Eux-même ne savent pas ce qu’ils ont.
Sur la zone de test d’Albertville fournie par Enedis, c’était pas aussi propre (mais aussi à 5cm/pixel).
La résolution ne fait pas tout !
Pour info, le disque dur de navette est en route (aller).
Bravo Jonathan!
Quand je pense à tous ces cadres dirigeants dans les collectivités qui diffusent des données en open data sans le savoir
Bonjour à tous,
Quelques infos sur cette ortho.
5 cm de résolution mais ça vous l’avez déjà vu.
autour de 5 cm de précision d’apres mes contrôles
date de prise de vues le 24 et 25 juin 2020.
Prestataire du marché : l’europe vue du ciel.
Pas une communauté de contributeurs locaux tres active sur mon territoire alors cette mise à dispostion me permet d’esperer que les contributeurs from all over the world nous aiderons à améliorer notre fond et nos données présentes sur OSM.
et si besoin notre couverture Mapillary n’est pas trop mal Mapillary
MERCI ! à OSM France pour ce travail de mise à disposition
A tout hasard, est-il possible de l’afficher dans ID ?
(ce n’est pas proposé dans la liste des fonds de carte, mais peut-être possible de l’ajouter via son URL en WMS ou TMS ?
(la réponse me sera utile pour d’autres flux )
http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/montauban_2020/{zoom}/{x}/{y}
ou
http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/tous_fr/{zoom}/{x}/{y}
Mince alors : soit je ne suis pas assez patient (mais plusieurs minutes, et avec la fibre ici, ça parait long), soit ça marche pas :
Mais je crois que j’avais déjà essayé les flux TMS d’OSM FR, et que je n’avais pas réussi dans ID ( ? ).
Bizarre, immédiat pour moi, mais bon, le serveur est sur mon réseau local
J’attends toujours : ça reste noir… sniff
Je viens d’essayer sur JOSM.
En saisissant
tms:http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/montauban_2020/{zoom}/{x}/{y}
ça ne marchait pas.
Mais en ajoutant tms[3,22]
sur la base du Flux déjà présent dans la liste, ça fonctionne :
tms[3,22]:http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/montauban_2020/{zoom}/{x}/{y}
Par contre, ça ne marche toujours pas dans ID, même avec tms[3,22]
Désolé, je ne connais pas encore cette écriture d’URL… Help ?
Pour iD, peut être que ça ira mieux avec http → https ?
Merci pour ces renseignements.