Salut à tous,
n’arrivant pas à supprimer ma modification, j’ai simplement modifié les coordonnées du repère.
J’ai trouvé sur la page France/Repères Géodésiques - OpenStreetMap Wiki le fichier reperes_ign_100307.osm.
J’ai donc fait une correction sur le repère 85194B - A avec JOSM avec les coordonnées trouvées dans le fichier :
Merci,
Je les avais trouvé aussi mais je ne savais pas les quelles prendre (du fichier texte ou du PDF).
Je vais vérifier et corriger si besoin les repères.
Dommage aussi que le fichier ne contienne pas les noms des repères.
De quel noms de repères parles-tu ?
dans le fichier reperes_ign_100307.osm il y a bien le nom 85194B - A et dans le fichier PDF IGN il y a No du Site 85194B et point A.
Merci de ton aide.
En question subsidiaire, peut-on créer un point et lui donner les coordonnées pour qu’il se place précisément au bon endroit ?
(Je dis ça car ça met un temps fou pour placer le point repère pile à la bonne place)
Salut,
J’ai remarqué que les points repères 8519402 - B et 8519402 - () sont indiqué comme « Point constaté détruit en 2004 » par l’IGN.
source : http://geodesie.ign.fr/fiches/pdf/8519402.pdf
Doit-on les laisser ou doit-on les supprimer ?
Merci
Il me semble qu’il faut considérer '85194B - A" comme la référence du point et « LES SABLES-D’OLONNE B » comme un nom, celui du site. Quand il y a plusieurs points pour un même site, le nom pourrait être un tag de la relation qui les englobe.
Si j’ai bien compris, OSM est censé être le reflet exact du terrain et ne doit pas contenir de données historiques qui doivent être gérées par ailleurs puis affichées sous forme de couche dans OSM. Mais je laisserais des contributeurs plus aguerris confirmer ou non cette position avant de détruire les points!