Salut, la compagnie.
Je viens de voir que la Poste vient de publier en ODbL la liste de ses boîtes avec géolocalisation : https://datanova.legroupe.laposte.fr/explore/dataset/laposte_boiterue/?disjunctive.lb_type_geo . Est-ce utile ou les données sont-elles imprécises ou génératrices de doublons ?
En espérant que ce soit utile,
Cordialement.
On avait intégré le jeu de données à Osmose et non pas dans OSM directement. On avait estimé que la qualité n’était pas au rendez-vous. En revanche, je ne sais pas si le jeu de données est actualisé. J’imagine qu’on ira vers une une plus grande qualité au fur et à mesure du temps.
OsmO
Février 18, 2016, 9:05
3
La géolocalisation des BAL dans ce fichier peut être imprécise, voire complètement fausse. Par exemple à Paris :
BAL au 90 boulevard de Belleville → géolocalisée au 90 rue de Belleville
BAL au 36 boulevard du Temple → géolocalisée au 36 rue du Faubourg du Temple
cquest
Février 20, 2016, 8:15
4
et certaines en plein champs ou hors de la commune en question… bref du géocodage très mal fait (sous-traité, par charité je ne dirais pas à qui).
Dommage que La Poste n’utilise par la BAN pour faire ses géocodages