Bonjour,
souhaitant réaliser une carte des collèges, j’ai extrait avec overpass turbo un fichier desdits collègues au format geojson.
Or ce fichier contient logiquement à la fois des points et des chemins, selon la manière dont a été cartographié chaque collège.
Du coup, après import dans Umap, seuls les points font l’objet d’icône. Les chemins sont représentés sous forme de ligne et donc généralement presque invisible à petite échelle
D’où ma question : comment représenter dans Umap un chemin sous forme d’icône ? Faut-il travailler les données en amont ?
Merci à tous.
overpass permet depuis peu de récupérer le centre des géométries, il suffit d’utiliser “out center;”
Ensuite, récupération du geojson correspondant avec overpass-turbo et import dans umap…
Ayant utilisé le Wizard, j’ai exporté ma requête au format OverpassQL et ai intercalé « out center; » avant « out body; ».
Mais j’ai l’erreur : Une erreur est survenue lors de l’exécution de la requête overpass ! Voici ce que l’API overpass a retourné : Error: line 13: parse error: Invalid parameter for print: « center »
Comme l’évolution semble récente, je me suis que l’API OSM FR, sur lequel je pointais, n’était peut-être pas en cours à la dernière version. En pointant sur overpass api.de, je n’ai plus d’erreur
Par contre, le résultat escompté n’est pas le bon, car j’ai toujours les ways, et pas de centroïde
Il doit y avoir un problème de positionnement du « out center; ».
Pour info la requête :
_[out:json] [timeout:250] ;
area(3600007387)->.area;
(
node
[« school:FR »=« collège »] (area.area);
way
[« school:FR »=« collège »] (area.area);
);
out center;
out body;
;
out skel qt;_
l’overpass API-FR est une version plus ancienne et ne gère par ces nouvelles fonctionnalités.
Sur l’overpass.de ça donne ça comme script:
[out:json] [timeout:250] ;
area[name=“Ain”][admin_level=6]->.area;
(
node(area.area)[“school:FR”=“collège”] ;
way(area.area)[“school:FR”=“collège”];
);
out center;
J’en ai profité pour virer le numéro de relation… il est plus fiable d’utiliser des tags à la place.
Christian,
La requête que tu indiques ne change rien pour les collèges en point, mais fait disparaître les collèges en ways …
Exemple pour le collège de Reyrieux au sud-ouest du département.
Ma requête est à exécuter sur l’overpass .de, pas celle en .fr (because version tout ça)
J’étais bien sur l’API de.
Par contre, j’ai trouvé cet article https://github.com/drolbr/Overpass-API/issues/93 qui indique que la sortie doit se faire en xml, et non json.
Du coup, la requête finale, qui fonctionne est :
[out:xml]
[timeout:250];
area[name=“Ain”][admin_level=6]->.area;
(
node(area.area)[“school:FR”=“collège”] ;
way (area.area)[“school:FR”=“collège”] ;
);
out center;
Après export en geojson dans overpass turbo, j’ai pu générer dans umap la carte souhaitée des collèges (et lycées) de l’Ain.
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/etablissements-scolaires-de-lain_12114
Merci Christian.